Universitätsklinik
für Innere Medizin II Innsbruck

(Infektiologie, Immunologie, Tropenmedizin, Rheumatologie, Pneumologie)
Medizinische Universität Innsbruck

Home > Lehre > Diplomarbeiten / Dissertationen

Diplomarbeiten und Dissertationen

Wir betreuen wissenschaftliche Arbeiten (Diplomarbeiten und Dissertationen) im Fach Innere Medizin mit den Schwerpunkten Infektiologie, Immunologie, Pneumologie und Rheumatologie.

Ferner können an unserer Klinik Diplomarbeiten oder Doktoratsarbeiten für ein naturwissenschaftliches Studium (z.B. Biologie, Molekularbiologie, Pharmazie, Chemie) durchgeführt werden. Diesbezüglich sollte eine direkte Kontaktaufnahme mit möglichen Betreuern erfolgen.

Bitte melden Sie sich per E-Mail bei der Kontaktperson Ihres bevorzugten Fachgebietes. Bei einem persönlichen Vorstellungsgespräch können Voraussetzungen, Details und mögliche Themen besprochen werden.

 

Kontakte

Infektiologie, Immunologie und Tropenmedizin

Univ.-Prof. Dr. G. Weiss: guenter.weiss@i-med.ac.at
ao. Univ.-Prof. Dr. Rosa Bellmann-Weiler: rosa.bellmann-weiler@i-med.ac.at
Ass.-Prof. Priv.-Doz. Dr. I. Theurl: igor.theurl@i-med.ac.at
Ass.-Prof. Priv.-Doz. Dr. K. Kurz: katharina.kurz@i-med.ac.at

Rheumatologie

ao. Univ.-Prof. Dr. M. Schirmer michael.schirmer@i-med.ac.at
PD Dr. Christina Duftner  christina.duftner@tirol-kliniken.at
Dr. Birgit Mosheimer-Feistritzer birgit.mosheimer@i-med.ac.at

Pneumologie

ao. Univ.-Prof. Dr. J. Löffler-Ragg judith.loeffler@i-med.ac.at
PD Dr. Ivan Tancevski ivan.tancevski@i-med.ac.at
Dr. Alex Pizzini  alex.pizzini@i-med.ac.at
PD Dr. Thomas Sonnweber  thomas.sonnweber@tirol-kliniken.at

 


 

 

Universitätsklinik für Innere Medizin II Innsbruck | Anichstrasse 35, A-6020 Innsbruck | Tel.: +43(0)512504-23251, Fax: +43(0)512504-23317